Maria mit dem Kinde am Baum
Kupferstich auf Bütten. (1513). 11,6 x 7,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 11.250*
Bartsch 35; Meder 34 a-b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 67 a-b (von e).
Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.
Prachtvoller, tiefschwarzer und kräftiger Druck, vor den Wischlinien durch die Jahreszahl. Sämtliche Details fein zeichnend und von klarer Wirkung, so klar und rein nur bei den Frühdrucken zu sehen. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso mit winzigen Braunfleckchen, ansonsten in gutem Zustand. Selten so schön!