Die Sendung des Heiligen Geistes
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 22). (Um 1510). 12,6 x 9,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 51; Meder 160 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 221 I (von III c).
Provenienz:
Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Bl. 36 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, kräftiger Frühdruck mit den kleinen Schneidelücken über der Taube und dem gefragten Wasserzeichen. Auf Einfassungslinie geschnitten. – Vereinzelt leicht fleckig, verso mit Resten von alter Montage, ansonsten sehr schönes Exemplar.