Brustbild einer vornehmen Dame
Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1690/1700). 74 x 59,5 cm (im Oval). Verso alt bezeichnet „Prouance (?) fecit“.
Ergebnis: € 2.500*
Provenienz:
Vorliegende qualitätvolle Arbeit dürfte das Werk eines an schwedischen und niederländischen Vorbildern geschulten, wohl norddeutschen Künstlers sein, die Ausführung assoziiert Porträts des David Klöcker von Ehrenstrahl (1629-1698). Die Dargestellte weist eine gewisse Ähnlichkeit mit der jungen Eva Magdalena Oxenstierna (1671-1722) auf.
Öl/Acryl