Bartsch 24; Meder 133 I (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 194 I (von III d).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem violetten Stempel (Lugt 2807 b).

Blatt 9 aus der Folge: Die Kleine Passion. Brillanter und klarer Frühdruck vor der Textedition von 1511. Ohne die vier Lücken unten bzw. ohne den für die Textausgabe geforderten ganzen Rand. Mit einem schönen Rändchen um die Einfassungslinie. – Von guter Erhaltung.