Die Jungfrau mit dem Wickelkind.
Kupferstich auf Bütten. (1520). 14,3 : 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 38; Meder 40 wohl b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 91 wohl b (von e).
Provenienz:
Doublette der Kunsthalle Bremen, verso mit dem Stempel (Lugt 293); Privatbesitz, Hessen.
Kräftiger, bräunlicher Druck, bis auf die Einfassung beschnitten. – Verso mit leichten Bereibungen der Papieroberfläche und einem Wasserfleck. Montagereste am linken Rand, ansonsten schön.