Die Beweinung Christi.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509/1510). 12,8 : 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 43; Meder 152 III a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 213 III a (von III c).
Provenienz:
Sammlung Richard Fisher, Hill Top, Midhurst (1809-1890); verso mit dem Stempel (Lugt 2204); Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b).
Blatt 28 aus der Folge: Die Kleine Passion. Sehr guter, tiefschwarzer Abzug mit dem Ausbruch im Kreuzstamm. Nach der lateinischen Textausgabe von 1511. Bis zur Einfassungslinie geschnitten. – In gutem Zustand.