Christus in der Vorhölle.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 12,7 : 9,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 41; Meder 150 III a (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 211 III a (von III d).
Provenienz:
Sammlung Richard Fisher, Hill Top, Midhurst (1809-1890); verso mit dem Stempel (Lugt 2204); Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b).
Blatt 26 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Abzug, nach dem Text, an drei Seiten bis auf die Einfassungslinie geschnitten, am linken Rand knapp darüber. – Gut erhalten.