Die Darstellung im Tempel.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Bekrönter Doppeladler mit fünfteiliger Blume“ (Meder 222). (Um 1505). Ca. 30,4 : 21,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.375*
Bartsch 88; Meder 200/III e (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 178/III e (von f).
Provenienz:
Privatsammlung, Augsburg, verso mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).
Blatt 13 aus der Folge: Das Marienleben. Guter gleichmäßiger Abdruck mit den Lücken in der Säulenbasis und am Säulenfuß. Nach dem verwendeten Wasserzeichen zu schließen, wohl um 1590 abgedruckt. Umlaufend ca. 3-4 mm breites Rändchen. – Horizontale Mittelfalte, am linken Rand ca. 1 cm eingerissen. Verso vereinzelt mit kleinen Papierausdünnungen und Montageresten im Randbereich.