Mariens Tempelgang.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Schild mit Schrägbalken, ohne Anhänger, mit Nebenmarke“ (Meder 246). (Um 1503). 30,2 : 22 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.375*
Bartsch 81; Meder 193/III g (von III h); Schoch/Meder/Scherbaum 171/III g (von III h).
Provenienz:
Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „AD“ (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Augsburg, verso mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).
Blatt 6 aus der Folge: Das Marienleben. Klarer, bräunlicher Abdruck von ca. 1600. Mit umlaufend ca. 2-4 mm breitem Rändchen um die Einfassungslinie. – Die Lücken teils retuschiert. Insgesamt schwach stockfleckig und mit kleinen Papierausdünnungen im Randbereich, rückseitig hinterlegt.