Die Auferstehung Christi.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Namen Mariä“ (Meder 316). (1510). Ca. 39,4 : 27,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.125*
The Resurrection, from the Large Passion. Woodcut on laid paper with watermark „Name of Mary“ (Meder 316). (1510). C. 39.4 : 27.7 cm (sheet).
Bartsch 15; Meder 124/I b (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 165 I/b (von III d).
Blatt 12 aus der Folge: Die Große Passion. Prachtvoller und klarer Druck, noch vor der Lücke im Kreuzquerbalken des Fahnentuches. Bis auf bzw. knapp vor der Einfassungslinie beschnitten. – Mit drei kleinen, nur im Durchlicht sichtbaren Papierausdünnungen, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.