Die Schaustellung Christi.
Holzschnitt auf Bütten ohne erkennbares Wz. (Um 1498). Ca. 39,5 : 28,5 cm (Blattgröße).
Ecce Homo, from the Large Passion. Woodcut on laid paper without discernible watermark. (C. 1498). C. 39.5 : 28.5 cm (sheet).
Bartsch 9; Meder 118/ I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 159 I/b (von III g).
Blatt 6 aus der Folge: Die Große Passion. Ausgezeichneter und tiefschwarzer Frühdruck mit dem Sprung von unten in das Unterkleid des dicken Mannes. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. – Einfassungslinie z.T. mit schwarzer Tusche nachgezogen, rechte und linke obere Ecke hinterlegt. Verso mit Montageresten, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.