Die Verlobung Mariens.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder 20). (Um 1504). Ca. 29,5 : 21 cm (Blattgröße).
The Betrothal of Mary, from The Life of the Virgin. Woodcut on laid paper with watermark „High Crown“ (Meder 20). (C. 1504). C. 29.5 : 21 cm (sheet).
Bartsch 82; Meder 194/I (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172/I (von III h).
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Sehr guter, gegensatzreicher, in den Schattenpartien leicht überschwärzter Frühdruck, vor dem Text. Mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier geringfügig gebräunt. Rechte untere Ecke angesetzt, ein kleines hinterlegtes Löchlein rechts neben dem Monogrammtäfelchen sowie einzelne verso verstärkte Partien. Einzelne Lücken im Stock am unteren Rand mit schwarzer Tusche retuschiert, sonst gut.
Provenienz: Verso mit einer alten Lagerbuchnummer von Colnaghi, London; Privatbesitz, Baden-Württemberg.