The Resurrection, from The Engraved Passion. Engraving on laid paper without watermark. (1512). C. 11.7 : 7.4 cm (sheet).

Bartsch 17; Meder 17 c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 59 c (von d).
Blatt 15 aus der Kupferstich-Passion. Schöner gleichmäßiger und in allen Details fein zeichnender Druck. Auf Plattenkante beschnitten. Verso am linken Rand mit Montageresten. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.