2 Bll.: „Tivoli“ – Blumenstillleben.
Aquarell über Bleistift auf cremefarbenem Velin und Gouache auf festem Velin. 1813 und nicht datiert. Ca. 19 : 25,5 und ca. 20 : 16 cm. Beide Bll. auf der Zierunterlage signiert „Sylphea Rottmann“ bzw. „C. P. Herdegen, Hauptmann“, 1 Bl. dort betitelt, das andere datiert.
Ergebnis: € 312*
Hübsche, dekorative Arbeiten des frühen 19. Jahrhunderts. Beide Bll. in schönem und farbfrischem Zustand.
Beiliegt: Anonym, Italienische Ansicht. Lithographie auf Bütten, ca. 17,5 : 28 cm.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Insgesamt 3 Bll.
19. Jahrhundert
Zeichnung