Die Auferstehung Christi.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Schlange und Schild“ (Meder 105). (1510). Ca. 39,5 : 28 cm.
Ergebnis: € 1.375*
Bartsch 15; Meder 124/III c (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 165/III c (von III d).
Bl. 12 aus der Folge: Die große Passion. Noch kräftiger Abzug, im unteren Rand im Druck etwas auslassend. Mit einem Rändchen um die Einfassungslinie. Verso mit einer geglätteten Bugfalte, am unteren Blattrand mit einem fachgerecht hinterlegten kleinen Einriss. Am oberen Blattrand sowie in der oberen linken Ecke mit einer winzigen Papierbereibung, verso mit Montagespuren, ansonsten altersgemäß gut erhalten.
Provenienz: Verso mit einem Sammlerstempel „Kreuz im Schild“ (nicht bei Lugt).