The standard bearer. Engraving on laid paper. (C. 1501). C. 11.5 : 7 cm.

Bartsch 87; Meder 92 b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 31 b (von c).
Kräftiger guter Druck noch vor dem langen Kratzer über dem rechten Bein. An drei Seiten bis auf die Einfassungslinie beschnitten, links mit einem kleinen Rändchen. Papier leicht unregelmäßig gebräunt. Verso mit Klebstoffresten am rechten Rand von alter Montage. Mit mehreren kleinen, leicht ausgedünnten Stellen im Papier, am unteren Rand links mit einem winzigen Einriss und kleiner Bereibung, sonst gut.
Provenienz: Sammlung Holtkott, Köln, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Sammlung Dr. R. Hermann, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).