Die Beschneidung Christi.
Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen „Hohe Krone“ (Meder 20). (Um 1504). Ca. 29,5 : 21 cm (Blattgröße ca. 30,5 : 22,5 cm).
Ergebnis: € 15.625*
The circumcision, from The life of the Virgin. Woodcut on laid paper with watermark „High Crown“ (Meder 20). (About 1504). C. 29.5 : 21 cm (sheet c. 30.5 : 22.5 cm). A very strong and clear Meder b impression with the damage in the upper right corner and before the text edition of 1511.
Bartsch 86; Meder 198/I b (von b) vor dem Text; Schoch/Mende/Scherbaum 176/I b (von b) vor dem Text.
Bl. 11 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, satter und feinzeichnender Frühdruck vor der Textausgabe von 1511 und allen späteren Ausgaben. Mit der f-förmigen Verletzung in der Eckschattierung oben rechts, die sich im Laufe der Ausgaben erweitert. Mit einem gleichmäßigen, ca. 5 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. Verso mit einer leichten Reliefwirkung durch den Druckstock. Rückseitig in den oberen Ecken mit Montage, ansonsten altersgemäß in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Aus der Sammlung des Metropolitan Museum of Art New York, verso mit dem Stempel (Lugt 1943); sowie mit dem Duplikatsstempel (Lugt 1808 h).