Deutsch

„Galerie baierischer Volkstrachten.“

Nicht bei Lipperheide, Colas u. Lentner.
Insgesamt 80 S. Herausgegeben vom Verlag Zeller, München. Veröffentlicht mit dem Taschenkalender für das Schaltjahr 1820 (16 Bll.) und gebunden mit Schreibtäfelchen (2 Bll.). Die feingestochenen Tafeln mit Trachten aus Lenggries, Hüttendorf (bei Herzogenaurach), Markt Bruck (bei Erlangen), Kupferberg (bei Marktschorgast), Rohrach und Bamberg, Segensund und Wagenhofen (bei Neuburg/Donau). Auf dem Titelblatt des Taschenkalenders mit einem bayerischen Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Leicht gebräunt und roter Einband etwas berieben, sonst in gutem Zustand.