Nicht bei Schäfer (vgl. Schäfer 613).
Dill verbrachte zwischen 1878 und 1893 fast jeden Sommer auf der Laguneninsel Chioggia bei Venedig. Die Reisen inspirierten ihn zu einer Reihe bedeutender Marinebilder, die Anfang der 1880er Jahre entstanden. Viele Bilder dieser Zeit sind im Hochformat gemalt. So wird das aufstrebende Element des gehissten Segels, das den bewölkten Himmel durchschneidet, akzentuiert. Die Arbeiten Dills stehen zwar noch in der Auffassung der impressionistischen Freilichtmalerei, die Farbigkeit ist aber zurückgenommen, tonig und weniger differenziert. Mit leichtem Craquelé, sonst in gutem Originalzustand.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.