Die Himmelfahrt.
Holzschnitt auf Papier. (1510). Ca. 12,5 : 10 cm.
Ergebnis: € 562*
Bartsch 50; Meder 159; Schoch/Mende/Scherbaum 220/ c (von c).
Provenienz: Aus der ‚Kleinen Passion‘. Verso mit den Sammlerstempeln von L. Ritter von Dargun (Lugt 1721, 520) und H.M.O. (nicht bei Lugt). Leicht braunfleckig, verso mit Spuren früherer Montage.