Die Buße des heiligen Chrysostomus.
Kupferstich auf Papier ohne Wz. (Um 1496). Ca. 18 : 12 cm.
The penance of Saint John Chrysostom. Engraving on paper without watermark. (Circa 1496). C. 18 : 12 cm. A strong and clear Meder c impression, without watermark.
Bartsch 63; Meder 54 c (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 7 c (von f).
Kräftiger, schwarzer Druck des beliebten Blattes. Das Hell-Dunkel der Felsengruppe hinter der sitzenden Prinzessin erscheint differenziert, ebenso ist der Landschaftshintergrund mit dem „büßenden Heiligen“ gegensatzreich wiedergegeben. Knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. Vereinzelt minimal stockfleckig, in den oberen Ecken mit leichten Ausbesserungen, verso mit Spuren von alter Montage, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Aus der Sammlung A. Firmin-Didot, verso mit dem Stempel (Lugt 119); Hôtel Drouot, Paris,
16 April-12 Mai 1877, Los 226.