Christus erscheint der heiligen Barbara im Kerker.
Feder in Braun auf festem Bütten. Ca. 23 : 17 cm (Darstellung im Oval).
Rasch gesetzte Entwurfsskizze mit interessanter Perspektive, wohl für ein Wandgemälde. Am unteren Rand evtl. alt leicht beschnitten. Mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Sammlung Freiherr von und zu Aufsess, Aufsess und Nürnberg, verso auf der Unterlage mit dem Sammlerstempel (Lugt 2750).
Zeichnung