Rasch und sicher ausgeführte Darstellung einer noblen Reitertruppe mit Packpferden und Helfern. Rückseitig alte Zuschreibung an „Rugendas“ (wohl Georg Philipp Rugendas I). Mit Einfassungslinie in schwarzer Tusche. Mit einem fachmännisch restaurierten Riss am oberen Blattrand. Etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, doch im altersgemäß gutem Zustand.