2 Bll.: “Tivoli” – Blumenstillleben.
Aquarell über Bleistift auf cremefarbenem Velin und Gouache auf festem Velin. 1813 und nicht datiert. Ca. 19 : 25,5 und ca. 20 : 16 cm. Beide Bll. auf der Zierunterlage signiert “Sylphea Rottmann” bzw. “C. P. Herdegen, Hauptmann”, ein Bl. dort betitelt, das andere datiert.
Hübsche, dekorative Arbeiten des frühen 19. Jahrhunderts. Beide Bll. in schönem und farbfrischem Zustand.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Beiliegt: Anonym. Italienische Ansicht. Lithographie auf Bütten. Ca. 17,5 : 28 cm.
Insgesamt 3 Bll.
19 secolo
Disegno