Emil Nolde

Bärtiger Apostelkopf mit geschlossenen Augen (en face)

Mit einer Fotoexpertise von Professor Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 28. November 2023.

Von Hassel, Christa, Ausgewählte Werke von Emil Nolde, in: Die Welt, November 1981, mit s/w Abb.

Expressionisten, Serge Sabarsky Gallery, New York 1980, Kat.-Nr. 12;
Emil Nolde (1867-1956), Serge Sabarsky Gallery, New York 1981, Kat.-Nr. 11;
Expressionisten 2: Aquarelle, Zeichnungen, Ölbilder, Galerie Ilse Schweinsteiger, München 1982, Kat.-Nr. 62;
Emil Nolde (1867-1956), Serge Sabarsky Gallery, New York 1984, Kat.-Nr. 4;
Nolde, Serge Sabarsky Gallery, New York 1984, Kat.-Nr. 4;
Expressionisten: Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen von 12 deutschen Expressionisten, Serge Sabarsky Gallery, New York 1984, Kat.-Nr. 70, mit farb. Abb. S. 145;
Emil Nolde works from American Collections, Palmer Museum of Art, Penn State University, University Park, PA 1988, Kat.-Nr. 18, S. 14, S. 24, mit farb. Abb. S. 24;
Emil Nolde: Aquarelle und Graphik, Internationales Kulturzentrum Egon Schiele, Ceský Krumlov u.a. 1994/95, S. 32f.;
Emil Nolde: Aquarelle und Graphik, Städtische Galerie Jesuitenkirche, Aschaffenburg, u.a. 1998, S. 20f., mit farb. Abb.

Provenienz:
Galerie Nierendorf, Berlin;
Sammlung/Nachlass Serge Sabarsky, New York, 1980 bei Vorgenannter erworben;
Sammlung/Stiftung Vally Sabarsky, New York.

Prof. Reuther schreibt zu diesem Werk: „Das Aquarell ist nicht 1912 entstanden, wie bisher in der Literatur angegeben, sondern im Sommer 1909 während Noldes Aufenthalt im Fischerdorf Ruttebüll, als er nach einer Vergiftung durch schlechtes Wasser seine ersten religiösen Gemälde wie „Abendmahl“ oder „Pfingsten“ gleichsam in einem ekstatischen Rausch zu malen begann. Daneben entstand eine Folge von Aquarellen mit Apostelköpfen, die teilweise Eingang in diese Bildwerke fanden. Nolde berichtet darüber ausführlich im zweiten Band seiner Autobiografie „Jahre der Kämpfe“.