Dargestellt ist Eva Bang, die Nichte des Künstlers. Ein aquarelliertes Porträt von ihr befindet sich im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen.

Schiefler/Mosel/Urban 228.

Schwach lichtrandig gebräunt, leicht fleckig und griffknickig. In der Darstellung kleine Knickspuren und oberflächliche Kratzspuren rechts neben dem Kopf. Blattränder mit Papierknicken und teils hinterlegten Einrissen, Blattkanten bestoßen, partiell kleine Fehlstellen und oberflächliche Papierausdünnungen. Sonst insgesamt gut.