Christus am Kreuz
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1509). 12,8 x 9,8 cm (Blattgröße 19,7 x 13,6 cm).
Ergebnis: € 6.350*
Bartsch 40; Meder 149 II (von III b); Schoch/Mende/Scherbaum 210 II (von III b).
Blatt 25 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ganz ausgezeichneter, scharfer und klarer Abzug der lateinischen Textausgabe von 1511, mit der Kustode „D“. Breitrandig. – In der linken unteren Ecke und im linken Rand eine Fehlstelle. Vereinzelte, schwache Braunfleckchen. In guter Erhaltung.