Christus vor Herodes
Holzschnitt auf Bütten. (1509). 12,9 x 9,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.826*
Bartsch 32; Meder 141 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 202 I (von IV).
Provenienz:
Kunstgeschichtliches Museum der Universität, Martin-von-Wagner-Stiftung, Würzburg, verso mit dem Doublettenstempel (Lugt 2541c);
nicht identifizierter Sammlerstempel „k.k“ verso (nicht bei Lugt).
Blatt 17 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, reiner und klarer Lebzeitenabzug vor der lateinischen Textausgabe von 1511 und vor der Lücke unten mittig. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Ein winziges Löchlein im Thron. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.