Der Schmerzensmann an der Säule
Kupferstich auf Bütten. (1509). 11,6 x 7,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.890*
Bartsch 3; Meder 3 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 45 a (von c).
Provenienz:
Verso nicht identifizierter Sammlerstempel „Krone?“ (nicht bei Lugt);
Verso nicht identifizierter Sammlerstempel „h“ (nicht bei Lugt).
Blatt 1 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, gegensatzreicher Frühdruck, teils mit Plattengrat und vor der langen horizontalen Linie durch die linken Zehen. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Die rechte untere Ecke fachgerecht angesetzt. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.