Die Jungfrau mit dem Wickelkind
Kupferstich auf Bütten. (1520). 14,3 x 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 21.590*
Bartsch 38; Meder 40 a-b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 91 a-b (von e).
Prachtvoller, früher Abdruck von überaus kontrastreicher, klarer Wirkung. Noch mit den beiden Horizontalen auf dem Täfelchen. Dürer schuf im Jahre 1520 seine beiden letzten Madonnendarstellungen, das vorliegende Blatt und „Maria, von einem Engel gekrönt“, (Schoch/Mende/Scherbaum 92), beide im Monogrammtäfelchen datiert. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. – An der unteren Kante mittig und entlang des linken Randes unten winzige Läsuren, diese teils hinterfasert, ansonsten in gutem Zustand. Selten so schön!