Der ungläubige Thomas
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,9 x 9,9 cm.(Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 49; Meder 158 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 219 I (von IV).
Provenienz:
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 34 aus der Folge: Die Kleine Passion. Klar und leuchtender Frühdruck vor dem Text. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Mit einem leichten Braunfleck im Mantel des Apostels. An der rechten oberen und unteren Ecke rückseitig mit Resten von alter Montierung, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.