Der Abschied Christi von seiner Mutter
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/09). 12,6 x 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.875*
Bartsch 21; Meder 132 III (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 193 III c (von IV).
Blatt 8 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftiger Druck, mit den gefragten Lücken. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – An der linken Kante mit einem 2 cm langen Einriss, die untere linke Ecke beschädigt und teilweise der Druck mit Bleistift nachgezogen. Kleine Randmängel. Verso mit dünnen Stellen, ansonsten gut erhalten.