Christus nimmt Abschied von seiner Mutter
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1504). 29,6 x 21 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.625*
Bartsch 92; Meder 204 I a (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 182 I a (von III h).
Provenienz:
Paul Davidsohn (1839–1924?), Berlin/Danzig, verso mit dem Stempel (Lugt 654),
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 36, 14. Mai 1949, Los 1626;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 17 aus der Folge: Das Marienleben. Hervorragender, leuchtender, tiefschwarzer Frühdruck mit dem dafür gefragten Wasserzeichen. Auf die Einfassungslinie geschnitten, teilweise knapp innerhalb und mit schöner rückseitiger Reliefwirkung. – Papier gleichmäßig nachgedunkelt und vereinzelt leicht braunfleckig. An der oberen Kante mit zwei kleinen Papierfehlstellen. Geglättete horizontale Mittelfalte. Rückseitig mit alten Montierungsresten, ansonsten gutes Exemplar.