Samson tötet den Löwen
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Handschuh mit verzierter Stulpe und langer Linie“ (Meder Wz. 17). (Um 1497/98). 38,4 x 27,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.125*
Bartsch 2; Meder 107 g (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 127 g (von g).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Guter, gleichmäßiger und harmonischer Druck des letzten Zustands. Auf die Einfassungslinie geschnitten, rechts unten knapp innerhalb. – Geglättete, horizontale Knickspuren verso und vereinzelt leicht braunfleckig, ansonsten gut erhalten.