Die Gefangennahme Christi
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 12,5 x 9,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.625*
Bartsch 27; Meder 136 I (von V ); Schoch/Mende/Scherbaum 197 I (von V).
Provenienz:
C. G. Boerner, Leipzig, Auktion 157, 7.-9.5.1928, aus Los 422;
Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), verso mit dem Stempel (Lugt 2807b).
Blatt 12 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragendes, gegensatzreiches und kräftig druckendes Exemplar, vor dem Text. Auf die Einfassungslinie geschnitten. Verso an den Kanten minimal ausgedünnt, ein kaum wahrnehmbarer Braunfleck unten links. Ansonsten sehr gut erhalten.