Pilatus wäscht sich die Hände
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1509). 12,8 x 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.000*
Bartsch 36; Meder 145 I (von IV); Schoch/Mende/Scherbaum 206 I (von IV).
Provenienz:
Karl & Faber, Auktion 194, 2./3. Dezember 1997, Los 66.
Privatbesitz, Niedersachsen.
Blatt 21 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Druck vor dem Text. Auf Einfassungslinie geschnitten. – Oben rechts drei winzige Fleckchen. Verso in den Ecken mit Montagespuren, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.