Die Grablegung
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf“ (wohl Meder Wz. 70). (Um 1509/10). 12,7 x 9,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.500*
Bartsch 44; Meder 153 I (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 214 I (von III d).
Blatt 29 aus der Folge: Die Kleine Passion. Sehr guter, klarer und kräftiger Druck, vor dem Text. Mit der Lücke am Grabstein im rechten Rand und in der rechten unteren Ecke. Knapp außerhalb bzw. teilweise auf die Einfassungslinie geschnitten. – Verso am oberen Rand sowie vereinzelt mit Papierausdünnung aufgrund alter Montierung und leicht fleckig, ansonsten altersgemäß sehr schönes Exemplar.