Der Apostel Thomas
Kupferstich auf Bütten. (1514). 11,8 x 7,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.250*
Bartsch 48; Meder 50 b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 75 b (von d).
Satter, in allen Details deutlich zeichnender Druck, knapp auf Plattenkante geschnitten. Die vertikalen Kratzer über dem linken Stein sind verschwunden. Ohne den für den c-Zustand geforderten Kratzer durch die Lanzenspitze.- Oben links mit einer Papierausdünnung und einer kleinen restaurierten Stelle neben der Lanze. Verso mit Montageresten am oberen Rand, ansonsten gut erhalten.