Die Handwaschung des Pilatus.
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,9 : 7,7 cm (Blattgröße).
Bartsch 11; Meder 11 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 53 a-b (von c).
Blatt 9 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck, vor allem in der Architektur. Mit einem gleichmäßigen Rändchen um die Plattenkante. – Mit feiner Federretusche an der unteren Kante. Verso an der oberen Kante mit Montageresten. Altersgemäß sehr schön.