„Sorrent, Piccola Marina“.
Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. (Um 1820). 23,5 : 18 cm. Links unten betitelt.
Provenienz:
Sammlung Thomas Stettner, Ansbach, verso mit dem Stempel (Lugt 2370); Sammlung Benno Moser, rechts unten mit dem Stempel (Lugt 1828a); Sammlung Friedrich Amon, Genf; Privatbesitz, Norddeutschland.
Die Ecken jeweils mit leichter Knickspur, sonst sehr schön.
19. Jahrhundert
Arbeiten auf Papier