Die Fußwaschung.
Holzschnitt auf Bütten mit Fragment von Wz. „Hohe Krone (?)“ (wohl Meder 20). (Um 1508/1509). 13,2 : 10,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.500*
Bartsch 25; Meder 134/wohl III b (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 195/wohl III b (von III c).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler, Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b); C.G. Boerner, Leipzig, Auktion, 12.5. 1928, aus 234.
Blatt 10 aus der Folge: Die Kleine Passion. Brillanter, ausgezeichneter Abdruck mit kleinem Rändchen, nach dem Text. Der Randschaden neben dem Ellbogen des Johannes am linken Rand retuschiert. – Im Randbereich Papier partiell ausgefranst und verso teilweise hinterlegt, ansonsten schön.