Südliche Gebirgslandschaft.
Bleistift auf bräunlichem Papier. 1829. Ca. 12,5 : 17 cm. Monogrammiert und datiert unten links.
Provenienz:
Sammlung Prinz Georg von Sachsen, verso mit dem Stempel (vgl. Lugt 1162 c); Galerie Grünwald, München.
Mit doppelter Einfassungslinie in Schwarz. – Ganzseitig aufgelegt. Mit vereinzelten, winzigen weißen Fleckchen, sonst schön.
19. Jahrhundert
Zeichnung