Porträt eines Mädchens im Biedermeierkostüm.
Bleistift auf transparentem Papier. Ca. 28,5 : 23 cm. Monogrammiert mit „E W“ unten rechts.
Provenienz:
Sammlung Georg Hamminger, Regensburg (Lugt 1159); Sammlung Arthur Louis Sellier, München und Berlin (Lugt 142 a).
Leicht knittrig am oberen linken Rand, sonst von guter Erhaltung.
19. Jahrhundert
Zeichnung