„(Ein)gang in den Plauenschen Grund bei Dresden“.
Pinsel in Grau über Bleistift, auf chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wz. „Bienenkorb“. 1797. Ca. 33,5 : 46 cm. Links oben mit der angeschnittenen Bezeichnung und datiert.
Ergebnis: € 525*
Großangelegte Zeichnung aus einem Skizzenbuch: Zahlreiche Künstler der Dresdener Romantik faszinierte das schmale Tal durch seine Schroffheit und malerische Lage. – Der linke Blattrand beschnitten; insgesamt mit altersbedingten Gebrauchspuren und längs verlaufender Mittelfalte.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.
19. Jahrhundert
Zeichnung