Die Bienenfalle.
Tuschfeder, grau und braun laviert, auf Bütten. (Letztes Viertel des 18. Jahrhunderts). Ca. 13 : 7,5 cm.
Ergebnis: € 250*
Reizvolle, feinlinige Darstellung. An den Rändern auf Zierunterlage der Liechtenstein’schen Sammlung aufgelegt. – Kleiner Einriss am linken Rand und winzige Fehlstelle in der rechten unteren Ecke.
Provenienz: Sammlung Fürst von Liechtenstein, Vaduz, auf dem Untersatz mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Sammlung Richard Tüngel, Ahrensburg, seitdem im Familienbesitz.
Zeichnung