Bartsch 93; Meder 205/I a (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183/I a (von III g).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben.
Prachtvoller, leuchtender, alle Einzelheiten klar und scharf wiedergebender Frühdruck, vor der Textausgabe. Mit einem ca. 1 – 3 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie.
Professionell restaurierter Einriss oben rechts, nur im Durchlicht sichtbar. Kleine Fehlstelle am oberen Rand außerhalb der Darstellung ergänzt. Verso mit handschriftlichen Sammlerannotationen, am linken Rand zwei Montagereste, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.