Studie einer Efeuranke.
Bleistift, laviert, auf Bütten mit Wz. „Lilie und Wappenschild“. Ca. 46,5 : 29 cm. Oben mittig „August“ bezeichnet, oben links mit einem mehrzeiligem Text zur Pflanzenbeschaffenheit.
Ergebnis: € 300*
Verso mit dem Stempel des Kupferstich-Kabinettes Dresden (Lugt 693 b) und dem Veräußerungsstempel vom „13.11.1991“. – Verso von fremder Hand bezeichnet mit „Zimmermann“. – Im Randbereich etwas knittrig und schwach lichtrandig bzw. verblasst.
19. Jahrhundert
Zeichnung