Kopfstudie nach Friedrich Overbecks Fresko „Der Verkauf Josephs
an die ägyptischen Händler“.
Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 1831. Ca. 19 : 15 cm. Links unten datiert und „OF“ bezeichnet.
Ergebnis: € 40.000*
Sensible Kopfstudie des jungen Josephs, seitenverkehrt ausgeführt nach dem Fresko von 1816 in der Casa Bartholdy. Der Datierung nach entstand die Zeichnung knapp zehn Jahre nach den ersten offiziellen Reproduktionsgraphiken von Overbecks Werken. – Insgesamt etwas angestaubt und mit einigen Braunfleckchen.
19. Jahrhundert
Zeichnung