Maria, von einem Engel gekrönt.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Krüglein“ (Meder 158). (1520). Ca. 13,6 : 9,8 cm (Blattgröße ca. 20 : 15 cm).
Ergebnis: € 4.625*
The Virgin and Child crowned by one Angel. Engraving on laid paper with watermark „small Jug“ (Meder 158). (1520). C, 13.6 : 9.8 cm (sheet c. 20 : 15 cm).
Bartsch 37; Meder 41/ I a (von II b); Schoch/Mende/Scherbaum 92/ I a (von II b).
Hervorragender, warmtoniger Frühdruck vor der Strichellinie mit sehr breitem Rand. – Mit einzelnen, kaum sichtbaren Stockfleckchen. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Aus der Sammlung L. Freiherr von Biegeleben, Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 385), versteigert bei C. J. Wawra, Wien, am 15. Februar 1886, Los 652; St. Delhaes, Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 665 a); Privatbesitz, Schweiz.