Die Geißelung Christi.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Namen Mariä“ (Meder 316). (Um 1496/97). Ca. 38,5 : 27,5 cm (Blattgröße ca. 40,1 : 29,4 cm).
Ergebnis: € 10.000*
The Flagellation, from The Large Passion. Woodcut on laid paper with watermark „Name of Mary“ (Meder 316). (C. 1496/97). C. 38.5 : 27.5 cm (sheet c. 40.1 : 29.4 cm).
Bartsch 8; Meder 117/I (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 158/I (von III f).
Blatt 5 aus der Folge: Die Große Passion. Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gleichmäßiger Frühdruck vor der Textausgabe mit den Lücken im Ober- und Unterrand, die, wie bei Meder beschrieben, ausgetuscht sind. Mit breitem Rand um die Einfassungslinie. – Verso mit einer geglätteten, recto nicht wahrnehmbaren, horizontalen Mittelfalte und Montageresten entlang der Ränder. In sehr gutem Zustand.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.